Popbüro Region Stuttgart

<!-- kein Flash -->

 
 


 
 

Musikladen | aktuelle Konzerte

Ihr wollt im Zwölfzehn spielen? Beim Musikladen Schaufenster habt ihr die Chance!

Hier gehts zur Bewerbung.


Mit der Reihe Musikladen bieten das Popbüro Region Stuttgart und der Club Zwölfzehn jungen Bands regelmäßig eine Auftrittsmöglichkeit im Club Zwölfzehn.

Die auftretenden Bands werden in einer öffentlichen Live-Session - dem Schaufenster - ausgewählt. Beim Schaufenster spielen zehn Bands jeweils zwei Songs live, um das Publikum von sich zu überzeugen. Das Publikum darf entscheiden, welche Bands in den folgenden Monaten einen kompletten Gig im Club Zwölfzehn spielen dürfen.



Musikladen mit Lucky Ginger


Datum: Mi 28.04.2010
Uhrzeit: 21 Uhr
 
 Musikladen mit Lucky Ginger
Mit dem Musikladen bieten das Popbüro Region Stuttgart und der Club Zwölfzehn jungen Bands jeden Mittwoch eine Auftrittsmöglichkeit im Zwölfzehn.
 
 Lucky Ginger
Mit einer Mischung aus schnellen, aber auch verspielten Gitarrenriffs, eingaengigen Schlagzeugrhythmen, straighten Bass-Lines und einer impulsiven und markanten Stimme, gelingt es den vier Musikern schnell, das Publikum auf seine Seite zu ziehen. Nach über fünfzig Konzerten, unter anderem auch al [mehr...]
www.myspace.com/luckyginger

Adresse
zwölfzehn
Paulinenstraße 45
70178 Stuttgart
Karte auf Google Maps zeigen
 
Kosten: 3 Euro
 
Link: www.zwoelfzehn.de
 



Vergangene Konzerte

1. Staffel: Spilled Wine, Minutes from Memory, Vocation, Beehoover, Sixie und Fuchs, feelyoung, Skulls Bones, crashing dreams, Out of Shape, Dizzy Bee, „Logonauten“, Schleudergang 3 [mehr]

2. Staffel: Cris Cosmos & Guerilla Bar, Invisible Fences, 2 Tage später, the Shape, Submarien, Charmin Carmen, Good Man Gone Bad, The Bungalow Bang Boys, Licksticks & The Bee Gees, Lautschrift, the Stud, sfen. Phön [mehr]

3. Staffel: Tosh Togo, The Criminals, Paranoid Harmony, Jackie Cola, Sfen, Sweatshop, Bliss, Audiotest, Rhythmic Rhymerz, Hesslers,Vermin, Peng.Shivago und Jolly Japlin, Maeglin, Die Piloten, Loonatikk und Jimbob, Sounder, Lagoon, Somnium, The Brevers und Noch ne Band [mehr]

4. Staffel: Project Wilzwood und Stillborn, March 17 und Soapbox, Soldouts, Phrosh, Mystic St James, My Reply, Tune Circus mit Peter Schmitt & Frank Dapper, Rock Rainer, Joe Maurer, Triade, Jazzeel, New Days Come, Nulltarif [mehr]

5. Staffel: Mess und 18 Strings, Spincycle, Diego, Lingua Loca, Ortsgespräch, Johnny on the Spot, Stroker Ace und Karsten in Flames, Remembered for Whatever und You Girls Agreed, Bonepipers, Dawn, Monocarspeaker [mehr]

6.Staffel: Thirteen und The Nelsons, Malatesta, Rosa Rossetten, Duygunun Renkleri, Goldstaub [mehr]

7. Staffel: JokerSpied, Tupelo Dream und Moon, Sollbruchstelle, Rewind, Centrifuge, NillePromille, Sutton Hoo [mehr]

8. Staffel: Proud Losers & Katzera, ekkstern & Wohnraumwunder, sfen, Lyzeum, Roses for Someone & Alex Amsterdam, Tribal, The Internal Soul Federation, Versus, Flaming Dice, Crome, The xPlode, Off & Init, Wunsch-Los, tools AND tomatoes, Freizeit 98 [mehr]

9. Staffel: Jolly Japlin, Eigensinn, StoFey, Sonando, The Change, Maikl Robinson, Chimi Churri, Andioliphilipp, Mind the gap, 12null2, Bimbo Krauts, Stroker Ace, The Serpentines [mehr]

10. Staffel: 45 shotz, No time for drama, The Nelsons, Stereomaps, Nelson Valdez, Mr. Miller, Duke Lucent, Vocation, Lotus Theorie, The Varmers, Skyline Trio, [mehr]

11. Staffel: Obus, Brockmaster B, Indeego, Polarradio, Reloaded Road, Hunted Silence, Flip feat. JFK, Ach Was, Boxhof, Behind the Masquerade, Zeitlos, Johnny´s Babe, Panta Rei, Nikola!, Riesensport, Abgelehnt, Two of Five, Pilot [mehr]

12. Staffel: Tontaxi, Mumble Grumble, James Bondage & The Honeyriders, trölf, shift.ctl, Hatstik, Frieder, Dear Paris [mehr]

13. Staffel: ColdFlame, Created Pàssion, javiot, Hannes, Burning Soil, Three Of A Kind, Implicit, MittelMehr, Hawelka, M.O.M.I., Mr. Finch, No Better Question, The Change & Set Alight [mehr]

14. Staffel: Cuse & The Bodhi Trees, Mäander, Siock Sico, Wilzwood, Moon, Youth Battery, Le Grand Uff Zaque [mehr]

15. Staffel: Fate Impact, Lian & 18 Strings, Mofakette, Love The Love, Projektionen, Nachtspaziergang, Ratakresch, The Sonic Spy, Bleifreii, The Average, Indeego [mehr]

16. Staffel: Fruchtgehalt, Sounder, Taken From None, Lucky Ginger, The Kerstin, Stroker Ace & Wasted Jack, Acombo, The Carriers, The Skogs, Wazoo [mehr]

17. Staffel:RasgaRasga, 12null2, Wine&Dine, Panoramik, Moto Jogo [mehr]

18. Staffel: Fruchtgehalt, Sept Ember, The Beauts, Piracy, The Mofos, Violet Leaves, Acoustic Trouble, Boketshu [mehr]

19. Staffel On Top of the Avalanche, Dead Band Walking, Hawelka, The Mayflies, SoundGuerilla, Red Butterfly und Stereomaps [mehr]

20. Staffel Unter Anderen Jonas, 18 Strings, Shuggu Dudes, The Mofos, Clap Your Hands Twice, Tinitus, Painted Strings, The Fi-Hi, Joe Astray, und The Cones [mehr]

21.Staffel Roll on the Holidays, The Kerstin, Stereo Arcade, Endless Quest, Superwiser, The Financial Crash, Woman On The Rays, City Of Cars, Bavaria Bootskiosk, WaZoo, Brainship [mehr]

22.Staffel Nimmersatt Brothers, Red Blue Elephant, Luxusmüll, Linda Wirth, Michael Mike Schiemer, Rigna Folk, Jamhed, Dirt Effect, The FI-HI [mehr]

23.Staffel Pelz, Nur am Wochenende, Superwiser, The Tape Riders, District Of Noise, Gossenhauer, Sim Sin [mehr]

24.Staffel Onyego, public address, Bender, Anna Who?, In Case of Solitude, Fartlecats, Rumour Abroad [mehr]

25.Staffel Mthunzi, Panajah, JoPicX, Mergebreak Five, Alvarez my Son, Lost Inframe [mehr]

26.Staffel The Rolacas, Klangtransmitter, 18 Strings, Avelyn, Amora Hope, Cuse [mehr]

27.Staffel Melvin Raclette, Triple F, Little Guy, Timon Pfeiler, Alterna Story, Socially Awkward [mehr]

28.Staffel The Kerstin, Timon Pfeiler, Polarbär Pollux, Deep Change Hypnosis, Mitte Mai, Fatmandiva, Too Young To Shave, The Rolacas [mehr]

29.Staffel Gusto, Johnny Ton, Plek-66, Calves, Dear Land, Ena Wild [mehr]

30.Staffel MAS, Linda Wirth, Toni Hoffmann, Closed for Holidays, Rundown Robot, Kaiser Domino, Kaufmann Frust, Triple F [mehr]